Куда следует установить моторы с красными гайками
Перейти к содержимому

Куда следует установить моторы с красными гайками

  • автор:

Сборка Клевера 4

Для увеличения прочности рамы вы можете распечатать на 3D принтере или нарезать на лазерном резаке рем-накладки.

  1. В случае наличия, закрепите рем-накладки на пластинах жесткости, иначе продолжайте без них.
  2. Совместите 2 карбоновые пластины жесткости, используя центральные пазы.

Установка моторов

  1. Распакуйте моторы.
  2. Используя бокорезы, укоротите провода на моторах:
    • Обрежьте половину длины (оставив 30 мм).
    • Зачистите (снимите 5 мм изоляции с конца провода, не повредив медные жилы).
    • Скрутите медные жилы.
    • Залудите провода, используя пинцет.
  3. Установите мотор на луч.
  4. Прикрепите мотор к лучу винтами М3х5, используя шестигранный ключ или отвёртку.

Повторите эти действия для остальных моторов.

Сборка рамы

  1. Установите 4 луча с моторами на базу рамы, используя пазы, согласно схеме вращения моторов.

Для правильной установки моторов обратите внимание на цвета гаек. Моторы с красными гайками следует установить на передний правый и задний левый лучи, с чёрными — на передний левый и задний правый.

Подготовка платы распределения питания

  1. Залудите контактные площадки платы питания.
  2. С помощью мультиметра проверьте отсутствие короткого замыкания (прозвонить):
    • Установите мультиметр в режим прозвонки.
    • Проверьте работу мультиметра путем замыкания щупов между собой. При корректной работе прибор издаст характерный звук.
    • Попарно один щуп прикладывается к контакту «+», а второй к «-»/GND. Если в цепи есть короткое замыкание, издается звук.

Монтаж PDB

  1. Установите 4 стойки «папа-мама» 6 мм на центральную деку винтами М3х6.

  • Установите PDB на стойки.
  • Стрелки на PDB и центральной деке должны быть направлены в одну сторону.
  • Пайка регуляторов и ВЕС

    1. Припаяйте фазные провода моторов к регуляторам.
    2. Припаяйте силовые провода регуляторов к контактным площадкам платы ( красный к «+», черный к «-»).

    Перевод пульта в режим PWM

    Включите пульт с помощью слайдера POWER. Если пульт заблокирован, необходимо перевести все стики в начальное положение:

    Нейтральное положение стиков пульта

    1. Левый стик в центральной нижней позиции.
    2. Правый стик в центре.
    3. Переключатели A, B, C, D в положение «от себя».

    Убедитесь, что PPM в меню RX Setup отключен:

    1. Убедитесь, что питание дрона выключено.
    2. Для входа в меню удерживайте нажатой кнопку «ОК».
    3. Кнопками Up/Down выбираем меню «System setup», кнопкой «ОК» подтвердите выбор.
    4. Выберите «RX Setup».
    5. Выберите «Output mode».
    6. Убедитесь, что в открывшемся меню выбран пункт «PWM».
    7. Чтобы сохранить настройки, удерживайте нажатой кнопку «Cancel».

    Сопряжение приёмника и пульта

    1. Выключите пульт с помощью слайдера POWER.
    2. Подключите радиоприемник к разъему BEC 5В. Чёрный провод подключите к одному из нижних пинов, красный — к одному из центральных.
    3. Установите джампер на вход (B/VCC).
    4. Подключите АКБ.
    5. Светодиод на радиоприемнике должен мигать.

  • Зажмите кнопку BIND KEY на пульте.
  • Включите пульт (перещелкните POWER, не отпуская BIND KEY).
  • Ждите синхронизации.
  • Отсоедините джампер.
  • Светодиод на приемнике должен гореть непрерывно.
  • Проверка направления вращения моторов

    Моторы с красными гайками должны вращаться против часовой стрелки, с чёрнымипо часовой стрелке. Правильные направления вращения также указаны на самих моторах. Для проверки направления вращения можно использовать сервотестер или радиоприёмник с пультом.

    1. Отключите АКБ и пульт.
    2. Подключите сигнальный провод от ESC к выходу CH3 на приёмнике. Белый провод должен подходить к верхнему пину, чёрный — к нижнему.
    3. Включите пульт. Левый стик должен быть в нижнем положении.
    4. Подключите АКБ.
    5. Медленно поднимайте левый стик до тех пор, пока мотор не начнёт вращаться.

    Если мотор вращается в неправильную сторону, поменяйте местами два любых фазных провода.

    Направление вращения также можно изменить программно. Процесс описан в статье про прошивку ESC.

    Повторите процесс для каждого мотора.

    Перевод пульта в режим PPM

    Полётный контроллер не может работать с пультом в режиме PWM, поэтому следует произвести перевод пульта в режим PPM.

    1. Убедитесь, что питание дрона выключено.
    2. Для входа в меню удерживайте нажатой кнопку «ОК».
    3. Кнопками Up/Down выбираем меню «System setup», кнопкой «ОК» подтвердите выбор.
    4. Выберите «RX Setup».
    5. Выберите «Output mode».
    6. Убедитесь, что в открывшемся меню выбран пункт «PPM».
    7. Чтобы сохранить настройки, удерживайте нажатой кнопку «Cancel».

    Установка пластины для полётного контроллера

    1. Установите 4 стойки «папа-мама» 6 мм на PDB.
    2. Подключите шлейф питания к PDB.
    3. Установите поликарбонатную пластину на стойки и зафиксируйте нейлоновыми гайками.

    Установка полётного контроллера

    1. Вставьте карту microSD в полётный контроллер.
    2. Установите полетный контроллер на пластину с помощью двухстороннего скотча.
    3. Стрелки на полетном контроллере и центральной деке должны быть направлены в одну сторону.
    4. Подключите шлейф питания PDB к разъему «POWER» полетного контроллера, закрутив его в «косичку» для взаимной фиксации проводов.

    Установка обруча для светодиодной ленты

    1. Согните поликарбонатную заготовку в обруч и зафиксируйте ее концы в замке.
    2. Установите обруч на раму, используя пазы.

    Установка Raspberry Pi

    1. Вставьте карту microSD с записанным образом в Raspberry Pi
    2. Установите плату Raspberry Pi на стойки, используя 4 стойки «папа-мама».
    3. Протяните провода от BEC через паз в центральной раме.
    4. Подключите провод питания от BEC к Raspberry, согласно схеме:

    Установка светодиодной ленты на обруч

    1. Проверьте наличие напаянных пинов на контактах ленты (при отсутствии — напаять).

  • Установите светодиодную ленту на обруч (используя клеевой слой на ленте) так, чтобы контакты были в задней части коптера. Для дополнительной фиксации используйте стяжки.
  • Подключение светодиодной ленты к Raspberry Pi

    1. Питание для ленты берется от второго BEC. Подключите контакты «-» и «+» к Ground и 5v на ленте соответственно.

  • Подключите контакт D к GPIO-пину на Raspberry. Рекомендуется использовать пин GPIO21.
  • Установка шлейфа для камеры

    1. Поднимите защелку.
    2. Подключите шлейф.
    3. Закройте защелку.

    Установка оборудования на нижнюю монтажную деку

    1. Подготовьте лазерный дальномер к монтажу, предварительно напаяв на него контакты.
    2. Установите камеру на 4 самореза 2х5.

    Убедитесь, что саморезы не касаются деталей на печатной плате камеры. В противном случае камера может не заработать.

  • Установите приемник на нижнюю деку с помощью двухстороннего скотча.
  • Установите нижнюю деку с помощью 4 винтов М3х10.
  • Подключите шлейф к камере.
  • Подключите лазерный дальномер к Raspberry Pi с помощью проводов типа «мама-мама»:
    • Разъем VCC к пину 1 (3.3v).
    • Разъем GND к пину 9 (Ground).
    • Разъем SDA к пину 3 (GPIO02).
    • Разъем SCL к пину 5 (GPIO03).
  • Монтаж ножек

    1. Установите 8 ножек с помощью винтов М3х10 и стальных гаек.

  • Установите демпфирующие прокладки на ножки с помощью винтов М3х10 и стальных гаек.
  • Подключение кабелей

    1. Подключите кабель радиоприемника в RCIN разъем полетного контроллера.
    2. Подключите кабель к приемнику, соответственно изображению.

    Сборка защиты винтов

    1. Соберите нижнюю часть защиты, используя 12 винтов М3х10 и 12 нейлоновых стоек 40 мм.
    2. Установите верхнюю часть, используя 12 винтов М3х10.
    3. Установите защиту на коптер, с помощью 4 винтов М3х10 и стальных гаек.

    Установка верхней деки на коптер

    1. Установите на верхнюю деку держатель АКБ с помощью 4 винтов М3х8 и стальных гаек.
    2. Проденьте в пазы ремешок для фиксации АКБ.
    3. Установите верхнюю деку на коптер с помощью 4 винтов М3х10.
    4. Подключите USB кабель к разъему на полетном контроллере и USB разъему Raspberry Pi.

  • Зафиксируйте «улитку» кабеля в удобном месте с помощью двухстороннего скотча так, чтобы провод не мешал вращению винтов.
  • Установка пропеллеров и подготовка к полёту

    Произведите настройку компонентов квадрокоптера, используя раздел «Настройка».

    Установка пропеллеров должна производиться только после окончательной настройки коптера, непосредственно перед полетом.

    Установите 4 пропеллера, согласно схеме вращения. При установке пропеллеров АКБ должна быть отключена.

    При установке будьте внимательны, чтобы пропеллер не был перевернут. На лицевой стороне пропеллера имеется маркировка его характеристик, а также направление вращения, которое должно совпадать с направлением вращения моторов.

    Установка АКБ

    Убедитесь, чтобы все провода были спрятаны и движению пропеллеров ничего не мешает.

    Проверьте сборку квадрокоптера:

    • Балансировочный разъем АКБ должен быть спрятан под утягивающим ремешком.
    • Регуляторы должны быть зафиксированы хомутами.
    • Все провода, идущие от PDB и полетного контроллера, должны быть зафиксированы липучкой или обмотанной вокруг алюминиевых стоек.
    • Пропеллеры установлены правильной стороной и соответствуют направлению кручения моторов.

    Обязательно установите и настройте индикатор напряжения перед полетом, чтобы не переразрядить аккумулятор. Для настройки индикатора используйте кнопку расположенную в его основании. Отображаемые цифры во время настройки обозначают минимально возможное напряжение в каждой ячейке аккумулятора, рекомендуемое значение 3.5.

    Звуковая индикация означает, что ваш аккумулятор разряжен и его нужно зарядить.

    Сборка Клевера 4.1

    Особенность набора. Паечный набор с версией рамы 4.0, новыми регуляторами spedix e25 (они аналогичны старым dys 30a в плане работы и настройки), PDB и полётным контроллером производства COEX, радиоприёмником FS-A8S, новыми версиями пластин и деталей из поликарбоната. Использование новой COEX PDB избавляет от необходимости пользоваться дополнительными стабилизаторами на 5V, поэтому 2 платы BEC больше не включены в набор.

    Особенность сборки. Сборка рамы, крепление моторов и PDB аналогичны сборке из старой версии. Отличается крепление Raspberry Pi к центральной деке. Направление вращения моторов во время сборки проверить нельзя из-за особенностей радиоприёмника, однако можно однозначно запаять провода моторов к регуляторам. Остальная сборка аналогична сборке нового беспаечного набора.

    Сборка основы для рамы

    Обратите внимание! Далее в инструкции некоторые изображения взяты из сборки старого паечного или нового беспаечного набора, если в текущей сборке требуются аналогичные действия.

    1. В случае наличия, закрепите рем-накладки на пластинах жесткости, иначе продолжайте без них.
    2. Совместите 2 карбоновые пластины жесткости, используя центральные пазы.

    Установка моторов

    1. Распакуйте моторы.
    2. Используя бокорезы, укоротите провода на моторах:
      • Обрежьте половину длины (оставив 30 мм).
      • Зачистите (снимите 5 мм изоляции с конца провода, не повредив медные жилы).
      • Скрутите медные жилы.
      • Залудите провода, используя пинцет.
    3. Установите мотор на луч.
    4. Прикрепите мотор к лучу винтами М3х5, используя шестигранный ключ или отвёртку.

    Повторите эти действия для остальных моторов.

    Сборка рамы

    1. Установите 4 луча с моторами на базу рамы, используя пазы, согласно схеме вращения моторов.

    Для правильной установки моторов обратите внимание на цвета гаек. Моторы с красными гайками следует установить на передний правый и задний левый лучи, с чёрными — на передний левый и задний правый.

  • Зафиксируйте лучи на раме, используя 8 винтов М3х8 и 8 стальных гаек.
  • Монтаж PDB

    1. Установите 4 стойки «папа-мама» 6 мм на центральную деку винтами М3х6.
    2. Установите COEX PDB на стойки. Припаяйте к площадкам GND и 5V провод для питания Raspberry Pi. Его можно сделать из 3 pin провода для телеметрии, который есть в комплекте.
    3. Разъём для подключения аккумулятора должен быть направлен к задней части рамы.

    Пайка регуляторов и ВЕС

    1. Расположите регуляторы логотипом вверх около моторов, которые вращаются по часовой стрелке. Расположите регуляторы логотипом вниз около моторов, которые вращаются против часовой стрелки.
    2. Припаяйте фазные провода моторов к регуляторам, чтобы провода не пересекались и проходили к контактам регулятора по кратчайшему расстоянию.
    3. Припаяйте силовые провода регуляторов к контактным площадкам платы ( красный к «+», черный к «-»).
    4. С помощью мультиметра проверьте, что в цепи нет короткого замыкания.

    Установка пластины для полётного контроллера COEX Pix

    1. Установите 4 стойки «папа-мама» 6 мм на PDB, затем установите поликарбонатную пластину, затем закрутите её нейлоновыми гайками, затем установите резиновые стойки 6мм.
    2. Закрепите COEX Pix на резиновых стойках с помощью нейлоновых гаек.

    Подключение полетного контроллера

    1. Подключите регуляторы оборотов к полетному контроллеру в соответствии со схемой.
    2. Подключите кабель питания к плате распределения питания и соответствующему разъему на полетном контроллере.
    3. Установите алюминиевые стойки 40мм на болты М3х12.

    Установка Raspberry Pi, камеры, дальномера и радиоприёмника

    1. На нижнюю грань основной деки установите 4 стойки 15мм, закрепите их с помощью болтов М3х8.
    2. На монтажную деку установите 4 стойки 6мм и 4 стойки 30мм, закрепите их с помощью болтов М3х6 и М3х12.
    3. Установите собранную монтажную деку на основную и закрепите с помощью болтов М3х8.
    4. Установите плату Raspberry Pi и зафиксируйте с помощью нейлоновых гаек.
    5. На деку захвата установите дальномер с помощью самоконтрящихся гаек и болтов М3х8, и приклейте радиоприемник FS-A8S с помощью двустороннего скотча. Подключение приёмника к полётному контроллеру и его сопряжение с пультом описано статье Работа с приёмником Flysky FS-A8S.
    6. Установите 4 стойки 20мм и закрепите их с помощью болтов М3х8.
    7. На малую монтажную деку установите камеру и зафиксируйте ее с помощью 2ух маленьких саморезов, в верхнем левом и нижнем правом углах.
    8. Установите модуль камеры на деку захвата и закрепите с помощью болтов М3х8.
    9. Установите собранную деку захвата и зафиксируйте с помощью болтов М3х8.
    10. Подключите к Raspberry Pi дальномер и кабель питания.
    11. Подключите шлейф камеры к Raspberry Pi.

    Установка LED ленты

    1. Соберите обруч для светодиодной ленты, объединив замок на концах.
    2. Наклейте светодиодную ленту на обруч, для большей прочности притяните ее с помощью 3-4 хомутов. Припаяйте к ленте 2 силовых провода и один сигнальный провод для подключения к Raspberry Pi.
    3. Установите обруч на раму. Припаяйте питание светодиодной ленты (красный, черный кабели) к свободным площадкам 5V и GND соответственно на COEX PDB. Подключите сигнальный выход светодиодной ленты(белый кабель) в Raspberry Ri, к пину GPIO 21.

    Монтаж ножек

    1. Установите 8 ножек с помощью винтов М3х10 и стальных гаек.

  • Установите демпфирующие прокладки на ножки с помощью винтов М3х10 и стальных гаек.
  • Установка защиты

    1. Соберите нижнюю часть защиты, используя 12 винтов М3х10 и 12 нейлоновых стоек 40 мм.
    2. Установите верхнюю часть, используя 12 винтов М3х10.
    3. Установите монтажную деку и закрепите ее болтами М3х8.
    4. Установите защиту на коптер, с помощью 4 винтов М3х10 и стальных гаек.

    Установка пропеллеров и подготовка к полёту

    1. Подключите полётный контроллер по micro USB проводу к Raspberry Pi. Закрепите улитку с проводом таким образом, чтобы она находилась ниже уровня установки пропеллеров, чтобы пропеллеры не повредили провод во время полёта. Для крепления улитки можно воспользоваться стяжкой.
    2. Произведите настройку компонентов квадрокоптера, используя раздел «Настройка».

    Установка пропеллеров должна производиться только после окончательной настройки коптера, непосредственно перед полетом.

    Установка АКБ

    Убедитесь, что все провода спрятаны и движению пропеллеров ничего не мешает.

    Проверьте сборку квадрокоптера:

    • Балансировочный разъем АКБ должен быть спрятан под утягивающим ремешком.
    • Регуляторы должны быть зафиксированы хомутами.
    • Все провода, идущие от PDB и полетного контроллера, должны быть зафиксированы липучкой или обмотаны вокруг алюминиевых стоек.
    • Пропеллеры установлены правильной стороной и соответствуют направлению вращения моторов.

    Обязательно установите и настройте индикатор напряжения перед полетом, чтобы не переразрядить аккумулятор. Для настройки индикатора используйте кнопку, расположенную в его основании. Отображаемые цифры во время настройки обозначают минимально возможное напряжение в каждой ячейке аккумулятора, рекомендуемое значение 3.5.

    Звуковая индикация означает, что ваш аккумулятор разряжен и его нужно зарядить.

    Как починить мотор-колесо? Замена повреждённого кабеля двигателя

    Довольно часто кабель двигателя мотор-колеса на выходе из оси не имеет необходимой защиты, и в результате падения велосипеда происходит его повреждение. В некоторых случаях эти повреждения несущественные, и двигатель продолжает работать как раньше.

    Но иногда происходит повреждение проводов, которое может повлечь за собой выход из строя не только двигателя, но и контроллера. Если один из фазных проводов замкнётся с сигнальным проводом, могут выйти из строя датчики Холла в двигателе и пятивольтовая цепь в контроллере.

    Сегодня рассмотрим случай, когда повреждён силовой провод — половина его жил оказались разорванными. И хотя теоретически система могла продолжить работу в таком виде, со временем оборванные жилы могут замкнуться с соседними проводами.

    По двум параллельным красным линиям, которые я добавил на фото, видно, как вследствие удара загнулась левая стенка оси в месте выхода провода. Её после извлечения старого провода просто отогнём обратно.

    Двигатель неизвестного производителя, рассчитан на номинальное напряжение 48 вольт и, как выяснилось, имеет 2-ступенчатый редуктор. Для начала снимаем его с велосипеда.

    Откручиваем винты, снимаем крышку и вынимаем двигатель из корпуса. Затем откручиваем 6 длинных винтов, чтобы получить доступ к обмоткам. Фото этого процесса, к сожалению, сделать не удалось. При случае обязательно покажу в одной из будущих статей.

    Откручиваем 6 винтов крепления полуоси и 2 винта крепления платы с датчиками. Все винты посажены на фиксатор резьбы, так что при их выкручивании нужно использовать качественный инструмент и быть предельно внимательным, чтобы не сорвать шлицы винтов.

    Отмечаем положение платы (я обычно ещё и фотографирую), чтобы при сборке установить её в исходное положение. Это необходимо для правильной работы двигателя, так как при смещении платы происходит смещение датчиков Холла относительно обмоток двигателя.

    Извлекаем полуось и плату с датчиками.

    Сняв крышку, мы получаем доступ к обмоткам двигателя. Как видим, места соединений, помимо стеклоармированных трубок, обёрнуты дополнительным изоляционным материалом.

    Подрезаем обвязочную нить и стягиваем стеклоармированные трубки. Нагреваем паяльником соединение и одновременно раскручиваем его пассатижами. При разъединении провод может спружинить, поэтому предварительно надеваем очки для защиты глаз от возможных брызг припоя. Повторяем операцию для всех трёх проводов.

    Силовые провода отпаяны, и теперь отпаиваем плату с датчиками Холла. Запоминаем положение проводов (фотографируем), выпаиваем провода, прочищаем отверстия и промываем плату.

    Извлекаем старый кабель из полуоси двигателя и исправляем загнутый угол полуоси, про который я писал в начале статьи. Проверяем что гайка нормально накручивается.

    Подготавливаем новый кабель, длины проводов делаем такими же. Если для извлечения старого кабеля пришлось откусить жёсткие концы силовых проводов, учитываем это при подготовке нового.

    На новый кабель надеваем всё, что сняли со старого, в обратной последовательности. В нашем случае это только полуось, так как разъём достаточно тонкий чтобы пройти через гайку.

    В случае более мощных двигателей, когда разъём толще, на новый кабель придётся сразу надеть весь необходимый набор в правильной последовательности — гайки, шайбы, торкармы. Иначе, если что-то забыли, всю работу придётся проделать заново.

    Надеваем стеклоармированные трубки. Я предпочёл взять новые, но в принципе, можно оставить и старые, если они не пропитаны смолой и не слишком жёсткие, иначе их сложно будет укладывать.

    Подпаиваем сигнальные провода платы датчиков, соблюдая их последовательность по сделанному ранее фотоснимку.

    После пайки смываем с платы остатки флюса и переходим к силовым проводам.

    Надеваем на силовые провода стеклоармированную трубку, вставляем через крышку внутреннего корпуса и подпаиваем к обмоткам, соблюдая цветовое расположение проводов.

    Как собрать Prusa i3 MK3S Kit

    3D-принтер Prusa i3 MK3S Kit поставляется в полностью разобранном виде. Тем увлекательнее его сборка, где всё продумано до мелочей, а часть деталей напечатана на таких же принтерах Prusa. Раскладывайте перед собой содержимое коробки, следуйте нашей инструкции, и вы получите готовое к работе устройство!

    Если вы хорошо знаете английский — можете воспользоваться официальным мануалом по сборке принтера.

    1. Советы по сборке

    • Принтер содержит много мелких деталей. Для облегчения сборки производитель распределил их по пакетикам: на каждый этап — своя порция.
    • В комплекте есть лист с изображением всех винтов в реальном размере. Если вы не знаете, какой винт использовать, сравните его с изображением на листе.
    • В процессе сборки гайки кое-где надо будет впрессовывать в посадочные места. Используйте плоскогубцы из комплекта принтера или похожий инструмент.

    • Если гайку не получается вставить с помощью плоскогубцев, то можно продеть в отверстие винт, наживить гайку и затянуть шестигранником. При этом гайка встанет ровно в посадочное место, а винт достаточно выкрутить обратно.
    • Некоторые мелкие пластиковые детали очень легко сломать. Не применяйте силу при сборке! Если всё идёт верно, большие усилия не нужны.
    • После того, как установите гайку, обязательно проверьте, нормально ли она встала. Попробуйте вкрутить винт в деталь: если он попадает в резьбу и держится — значит, вы всё установили правильно.
    • В комплекте идут два шестигранных ключа для винтов M3. Используйте более длинный ключ в местах, где надо закручивать винты под наклоном. Он имеет прорези на конце, которые позволяют вставлять ключ не только перпендикулярно.

    2. Сборка рамы и оси Y

    2.1. Сборка нижней части рамы

    • 1× Алюминиевая рама
    • 2× Короткий алюминиевый профиль
    • 2× Длинный алюминиевый профиль
    • 16× Винт M5×16

    Прикрутите два длинных профиля так, чтобы они были с передней стороны рамы, где нанесена надпись Prusa.

    Прикрутите два оставшихся профиля с задней стороны рамы, которая без всяких надписей.

    Убедитесь, что короткий профиль установлен с задней стороны рамы.

    2.2. Сборка передней и задней фрезерованных панелей

    • 1× Передняя фрезерованная панель
    • 1× Задняя фрезерованная панель
    • 2× Сухарь для блока питания
    • 16× Винты M5×16

    Прикрутите переднюю фрезерованную панель к профилю.

    Вложите сухари для блока питания в боковой паз левого профиля с обратной стороны принтера. Не перепутайте профиль: вам нужен именно фрагмент слева.

    Прикрутите заднюю панель к профилю.

    2.3. Крепление ножек и держателей валов

    • 4× Ножка резиновая
    • 4× Держатель вала
    • 1× Держатель ремня
    • 1× Валик для держателя ремня
    • 10× Винт M3×10
    • 8× Гайка M3 квадратная
    • 2× Гайка M3
    • 1× Гайка M3 с прокладкой
    • 18× Винт M3×18

    Вставьте квадратные гайки в пазы держателей. Убедитесь, что гайки встали туда ровно.

    Чтобы установить ножки по краям профиля, вставьте их в паз, а затем поверните.

    Прикрутите четыре держателя для валов на переднюю и заднюю пластины. Отверстие держателя должно смотреть от пластины к раме принтера.

    Запрессуйте две обычные гайки в держатель ремня.

    Вставьте гайку с прокладкой напротив отверстия для винта.

    Установите валик для ремня в держатель. Осью у валика должен быть винт. Закрутите, но не затягивайте винт.

    Проверьте, вращается ли валик. Если он застопорился, ослабьте винт.

    Установите держатель для ремня на переднюю пластину.

    2.4. Установка мотора оси Y

    • 1× Мотор оси Y
    • 1× Крепление мотора оси Y
    • 2× Гайка M3
    • 4× Винт M3×10

    Возьмите мотор именно для оси Y — на нём соответствующая подпись «Y axis». Если взять другой двигатель, то потом не хватит длины провода.

    Впрессуйте гайки в специальные посадочные места на держателе мотора.

    Прикрутите держатель к мотору. Обратите внимание на положение провода, который выходит из мотора.

    Установите двигатель на кронштейне на задней панели принтера. Обратите внимание на положение вала. Он должен смотреть по направлению к держателям блока питания.

    2.5. Сборка крепления стола

    • 3× Линейный подшипник
    • 1× Каретка для стола
    • 3× Крепление подшипников
    • 2× Вал 330 мм (средний по длине)
    • 6× Гайка M3 с втулкой

    Положите подшипники на их места, затем установите скобы крепления.

    Прижмите крепления гайками с обратной стороны. Гайки можно затягивать пассатижами из комплекта. Не перетягивайте крепления! Как только подшипник перестанет болтаться, затяжки достаточно.

    Вставьте валы в подшипники.

    Установите каретку стола с валами на крепления. Обратите внимание на положение каретки. Вал с двумя подшипниками должен быть слева.

    Ослабьте винты держателей валов. Это нужно, чтобы валы были закреплены на раме ровнее.

    Пропустите стяжки через отверстия в держателях валов. Замок стяжки должен смотреть внутрь рамы.

    Подвигайте каретку стола по оси. Она должна скользить ровно, без лишнего сопротивления.

    Теперь затяните винты держателей валов.

    2.6. Установка ремня оси Y

    • 1× Ремень оси Y 650 мм
    • 1× Крепление ремня оси Y (большое)
    • 1× Крепление ремня оси Y (малое)
    • 1× Шкив
    • 1× Винт M3×30
    • 4× Винт M3×10
    • 2× Гайка M3
    • 1× Гайка M3 с прокладкой

    Установите шкив на мотор. Лыска на валу мотора должна смотреть перпендикулярно одному из прижимных винтов. Шкив должен быть насажен почти до конца, но при этом не мешать вращению оси.

    Затяните прижимные винты шкива.

    Установите гайки в малое крепление ремня оси Y.

    Зажмите винт M3×10 ремнём.

    Закрутите винт с ремнём в крепление. Обратите внимание на зубчики ремня: они должны смотреть вверх. Конец ремня не должен торчать наружу, иначе его длины может не хватить.

    Прикрутите крепление к нижней части стола через крайнее правое отверстие. Пропустите ремень через шкив мотора.

    Установите гайку с прокладкой во второе крепление ремня оси Y.

    Прикрутите, но не затягивайте второе крепление. Оно должно немного перемещаться вдоль оси Y.

    Натянув ремень, затяните его винтом во втором креплении. Если длины ремня не хватает — ослабьте натяжение, открутив кронштейн мотора или крепление подшипника напротив.

    Закрутите винт М3×30 в оба крепления. Этот винт помогает натягивать ось: просто подкрутите его, если ремень ослабнет.

    Проверьте, что стол перемещается по оси свободно. Ремень не должен тереться или задевать за боковые части шкива или подшипника.

    3. Сборка оси X

    3.1. Сборка креплений оси X

    • 4× Подшипник линейный
    • 1× Крепление оси X (большое)
    • 1× Крепление оси X (малое)
    • 1× Подшипник с корпусом
    • 2× Винт M3×18
    • 1× Гайка M3 с прокладкой
    • 1× Гайка M3 квадратная

    Возьмите линейный подшипник и вставьте его до конца паза. Затем установите второй подшипник так, чтобы он не проваливался до первого. Верхняя часть подшипника должна идти вровень с верхом крепления. Подшипник можно вставить только с одной стороны.

    Вставьте квадратную гайку в паз. Немного вкрутите в неё винт М3×18.

    Установите гайку с прокладкой в паз.

    Поместите подшипник в крепление. Просуньте в него винт М3×18. Закрутите, но не затягивайте его. Проверьте, что подшипник нормально вращается.

    3.2. Установка валов оси X

    • 2× Вал 370 мм (самый длинный)
    • 1× Мотор оси X
    • 3× Линейный подшипник
    • 1× Шкив
    • 3× Винт M3×18

    Наденьте два подшипника на вал длиной 370 мм и ещё один подшипник на второй вал.

    Аккуратно вставьте валы в крепления, расположив их как на картинке. Внимание: детали на этом этапе очень легко повредить. Вставив вал, попробуйте слегка подвигать его в стороны без лишней силы и давления на ось.

    Проверьте через боковые отверстия, вошли ли валы до конца.

    Наденьте шкив на вал мотора с маркировкой «X axis». Зубчатая сторона шкива должна смотреть к мотору. Лыска на валу должна быть перпендикулярна одному прижимному винту.

    Прикрутите мотор к креплению. Обратите внимание на то, как нужно направить выходные провода. Не затягивайте винты: мотор должен немного двигаться за счёт прорезей в детали.

    4. Сборка оси Z

    4.1. Установка моторов

    • 2× Крепление мотора
    • 2× Мотор оси Z с гайками
    • 2× Защитный колпачок мотора
    • 14× Винт M3×10
    • 4× Винт M3×18
    • 4× Гайка M3

    Прикрутите крепления моторов к раме спереди. Обратите внимание на разрез на кронштейне: он должен быть направлен от стола.

    Снимите гайки с винтов на моторах оси Z.

    Накрутите защитные колпачки на винты до моторов. При этом колпачок не должен упираться в мотор, а вал должен прокручиваться свободно.

    Установите шаговые двигатели в кронштейны. Мотор с более длинным проводом нужно ставить в правое крепление. Провод от мотора прокладывается под раму.

    Установите по две гайки в каждый пластиковый держатель валов оси Z.

    Установите в крепления металлические гайки и зафиксируйте их винтами M3.

    Установите собранную ось на валы. Аккуратно проверните их, чтобы немного наживить гайки.

    4.2. Установка кронштейна валов оси Z

    • 2× Крепление валов оси Z
    • 4× Винт M3×10
    • 2× Вал 320 мм

    Вставьте валы через ось X вертикально, чтобы они попали в отверстия в кронштейнах моторов.

    Установите и зафиксируйте винтами верхние кронштейны валов оси Z.

    5. Сборка экструдера

    5.1. Сборка корпуса экструдера

    • 1× Основная часть корпуса экструдера
    • 1× Пластиковая качелька для датчика филамента
    • 1× Пластиковое крепление шарика
    • 1× Металлический шарик
    • 1× Магнит большой
    • 1× Магнит малый
    • 1× Винт M3×10
    • 1× Винт M3×18
    • 2× Гайка M3
    • 2× Гайка квадратная M3

    Установите гайки в их посадочные места. Немного вкрутите винт М3×10 в крепление магнитного стола.

    Установите меньший магнит в качельку.

    Установите каретку в корпус. Зафиксируйте её винтом М3×18, но не затягивайте до конца, поскольку каретка должна поворачиваться. Установите второй магнит в отверстие в корпусе. Магнит должен быть установлен такой стороной, чтобы магнит в каретке отталкивался. Если каретка притягивается, переверните магнит другим полюсом.

    Поместите шарик в отверстие в каретке.

    Установите крепление шарика на корпус.

    Проверьте, что качелька качается, а шарик свободно перемещается в кронштейне.

    5.2. Подготовка мотора экструдера

    • 1× Мотор экструдера
    • 1× Крепление мотора
    • 1× Крепление хотенда
    • 1× Шестерёнка для прутка с винтовым креплением
    • 1× Шестерёнка для прутка без винта
    • 1× Вал для шестерёнок
    • 2× Подшипник для шестерёнок
    • 2× Винт M3×10
    • 1× Гайка M3 квадратная

    Установите мотор экструдера в крепление и зафиксируйте его винтами. Обратите внимание на положение провода.

    Наденьте шестерёнку на вал мотора и зафиксируйте её винтом. Лыска на валу должна быть напротив фиксирующего винта. Жёлоб для подачи прутка должен находиться напротив отверстия в корпусе, по которому будет идти нить филамента.

    Положение шестерёнки можно проверить ключом.

    Установите гайку в боковое отверстие.

    5.3. Подготовка хотенда

    • 2× Винт M3×40
    • 2× Винт M3×10

    Вкрутите два винта М3×10 не до конца в корпус. Они должны помогать удерживать хотенд внутри.

    Поместите хотенд в углубление для него. Обратите внимание на расположение проводов.

    Накройте основную часть мотором экструдера с креплением.

    Установите ответную часть крепления хотенда, как указано на фото.

    Зафиксируйте крышку двумя винтами M30×40. Закручивайте их очень аккуратно, чтобы не повредить пластиковую деталь.

    5.4. Установка крепления экструдера к оси

    • 1× Крепление экструдера к оси X
    • 1× Шлейф для датчика филамента
    • 2× Гайка М3
    • 4× Гайка M3 квадратная

    Установите четыре квадратные гайки в отверстия.

    Впрессуйте две гайки в их посадочные места.

    Проденьте шлейф для датчика филамента в углубление. Оставьте небольшой запас длины сверху.

    Поместите провода от мотора экструдера в углубление на корпусе.

    Аккуратно совместите обе части. Проследите, чтобы провода оказались в кабель-каналах, а не зажимались между деталями.

    Затяните два винта, которые удерживали хотенд.

    Подтяните провода в кабель-каналах, чтобы они не торчали наружу.

    5.5. Установка датчика филамента и вентилятора для радиатора

    • 1× Датчик филамента
    • 1× Вентилятор для радиатора
    • 1× Винт M2×8
    • 1× Винт M3×40
    • 3× Винт M3×14

    Установите вентилятор и датчик филамента на экструдер. Обратите внимание на ориентацию проводов. Наклейка на вентиляторе не должна быть видна — то есть, лопасти дуют внутрь.

    5.6. Сборка регулятора прижима

    • 1× Регулятор прижима
    • 1× Кронштейн вентилятора обдува сопла
    • 1× Крышка датчика филамента
    • 1× Вал для шестерёнки
    • 1× Подшипник для шестерёнки
    • 1× Шестерёнка для прутка без винта
    • 1× Вал для шестерёнок
    • 1× Пружинка
    • 2× Гайка M3
    • 2× Винт M3×40
    • 2× Винт M3×10

    Установите подшипник и вал в шестерёнку.

    Впрессуйте гайку в деталь, которая регулирует прижим пластика.

    Установите шестерёнку на валу и убедитесь, что она вращается свободно. Обратите внимание на ориентацию зубчиков шестерёнки.

    Установите деталь на экструдер. Зафиксируйте её винтом M3×40. Не вкручивайте винт слишком сильно. Деталь должна свободно перемещаться вокруг винта.

    Наденьте на винт М3×40 пружинку и вкрутите его через весь экструдер в деталь, которая прижимает филамент. Шляпка винта должна быть примерно вровень с поверхностью стенки.

    Закройте крышкой датчик филамента. Зафиксируйте его винтом М3×10.

    Впрессуйте гайку в держатель вентилятора обдува.

    Закрепите его на экструдере винтом М3×10.

    5.7. Установка вентилятора обдува и датчика стола

    • 1× Вентилятор обдува сопла
    • 1× Кожух вентилятора
    • 1× Датчик стола
    • 1× Гайка M3 квадратная
    • 3× Винт M3×20
    • 1× Гайка M3

    Впрессуйте гайку в отверстие.

    Вставьте кожух в специальные пазы на корпусе экструдера.

    Установите вентилятор на посадочное место и закрепите двумя винтами М3×20. Если вы по ошибке использовали винты на каком-то другом шаге, возьмите их из запасного пакетика. Не затягивайте винты слишком сильно, иначе можно повредить вентилятор.

    Установите датчик стола в зажим. Постарайтесь установить его чуть выше сопла. Сделайте петлю на датчике и пропустите кабель вместе со шлейфом вентилятора через кабель-канал.

    Пропустите стяжки через каналы в корпусе. Обратите внимание, как располагаются замки стяжек.

    Установите экструдер на ось X. Затяните стяжки.

    5.8. Установка ремня

    • 1× Ремень 850 мм

    Зафиксируйте один конец ремня на экструдере.

    Пропустите ремень через подшипник и вал мотора.

    Ослабьте крепёжные винты мотора.

    Зафиксируйте второй конец ремня на экструдере. Обрежьте конец, но не слишком коротко.

    Крепко натяните ремень, чтобы он не провисал и не болтался.

    Сначала вкрутите винт-натяжитель, пока ремень не будет сильно натянут. Затем затяните крепёжные винты самого мотора.

    5.9. Закрепление экструдера на осях

    • 1× Держатель провода
    • 1× Задняя крышка экструдера
    • 1× Гайка M3
    • 1× Винт M3×40
    • 4× Винт M3×10
    • 1× Нейлоновый пруток
    • 1× Оплётка для проводов 490 мм

    Впрессуйте гайку в крышку.

    Винтом М3×40 установите держатель на крышку.

    Пропустите все провода через отверстие в крышке. Закрепите её винтами М3×10 на экструдере.

    Уберите провода в оплётку и закрепите её стяжками. Замки стяжек должны смотреть вверх и вниз, иначе они будут мешать экструдеру в крайних положениях.

    6. Установка дисплея

    • 1× Плата дисплея
    • 1× Крепление дисплея (левое)
    • 1× Крепление дисплея (правое)
    • 1× Колпачок энкодера
    • 1× Корпус дисплея
    • 6× Винт M3×10
    • 4× Гайка M3 квадратная

    Установите держатели дисплея на плату. Проверьте, что все шлейфы подключены к плате, а площадки на держателях смотрят в сторону от дисплея.

    Вставьте плату дисплея в корпус. Защёлка должна зафиксировать плату, а затем её нужно дополнительно притянуть к корпусу винтами M3×10.

    Вперссуйте гайки в отверстия.

    Прикрутите дисплей спереди корпуса принтера винтами M3×10.

    Наденьте колпачок на энкодер дисплея.

    7. Установка стола и блока питания

    7.1. Подготовка нагревательного элемента стола

    • 1× Нагревательный элемент стола
    • 1× Провода для стола
    • 1× Оплётка для проводов 300 мм
    • 1× Крепление для провода (большое)
    • 1× Крепление для провода (малое)
    • 5× Винт M3×10
    • 3× Гайка M3 с втулкой
    • 2× Шайба M3
    • 9× Распорка 6×6×3
    • 9× Винт M3×14 потайной
    • 2× Гайка M3

    Прикрутите два провода к столу, используя шайбы. Обратите внимание: красный провод должен быть подключён к контакту VCC, а чёрный — к GND.

    Установите гайки в малую деталь крепления провода к столу.

    Возьмите вторую, более крупную деталь и закрепите её к столу сверху, используя винт М3×10 и гайку М3 с втулкой.

    Пропустите провод датчика температуры между деталями крепления. Установите вторую деталь крепления снизу и зафиксируйте её винтами М3.

    Наденьте оплётку на провод питания стола и датчика температуры.

    Поставьте распорку на центральное отверстие — так будет легче устанавливать стол.

    Сначала поместите стол на распорку и заверните, но не затягивайте центральный винт. Затем установите распорки по периметру стола и зафиксируйте их винтами. После установки всех распорок (9 штук) нужно протянуть винты.

    7.2. Установка блока питания

    • 1× Блок питания
    • 2× Провода питания
    • 1× Провода для детектора отключения питания
    • 2× Винт M4×10
    • 2× Винт M3×10

    Установите два винта M3×10 в держатели блока питания.

    Прорезями в нижней части установите блок питания на винты, но пока не закручивайте их.

    Подвиньте блок питания вплотную к раме и зафиксируйте его винтами M4×10. Осторожнее, не погните портал.

    Подключите провода к клеммникам блока питания и специальному разъёму. Обратите внимание на цвет проводов: к контактам V+ надо подключить красные провода, а к V- чёрные. Теперь закрутите до конца винты М3 снизу блока питания.

    8. Сборка электроники

    8.1. Установка дверцы

    • 1× Дверца корпуса электроники
    • 1× Петля дверцы нижняя
    • 1× Петля дверцы верхняя
    • 2× Винт M3×10
    • 1× Гайка M3 квадратная

    Установите квадратную гайку в отверстие.

    Установите меньшую петлю на заднюю сторону платы. Прикрутите петлю к нижнему отверстию.

    Установите дверцу и прикрутите верхнюю петлю. Проверьте, что дверца двигается.

    Оберните провода мотора оси X в оплётку. Зафиксируйте край стяжкой ближе к мотору.

    8.2. Установка платы управления

    • 1× Плата управления
    • 1× Корпус платы управления
    • 6× Винт M3×10
    • 4× Гайка M3
    • 4× Гайка M3 квадратная

    Установите квадратные гайки в посадочные места.

    Установите плату в корпус и закрепите винтами М3×10.

    Наживите винты М3×10 в раму корпуса.

    Подключите к плате провод мотора оси X и поместите его в специальный кабель-канал. Затем установите корпус на раму за выемки.

    Затяните два винта, которые держат корпус. Используйте длинную сторону шестигранника.

    8.3. Кабель-менеджмент

    Зафиксируйте стяжкой провода мотора Z.

    Зафиксируйте провода блока питания, мотора Z и Y стяжкой в двух местах.

    Пропустите два шлейфа от дисплея внутри профиля.

    Прежде чем затянуть третью стяжку, просуньте шлейфы дисплея под проводами.

    Выведите пучок проводов к блоку электроники.

    На данном этапе провода должны идти, как показано на фото.

    8.4. Сборка кабель-канала

    • 1× Две части кабель-канала
    • 4× Винт M3×10

    Установите ответную часть кабель-канала на корпус. Провода стола должны быть пропущены в кабель-канал. Зафиксируйте канал двумя винтами.

    Подключите все разъёмы, как показано на схеме. Если у вас останется лишняя длина провода — аккуратно сложите его и стяните стяжкой.

    Пучок проводов экструдера тоже зафиксируйте частью кабель-канала.

    9. Установка аксессуаров

    • 1× Комплект частей держателя катушек
    • 1× Крышка блока питания
    • 2× Винт M3×10
    • 1× Винт M3×40

    Установите крышку снизу блока питания. Зафиксируйте её винтами М3×10.

    Закрутите винт, который будет держать крышку. Убедитесь, что вся дополнительная длина проводов аккуратно спрятана внутри кейса.

    Соберите и установите T-образный держатель для катушек.

    Заключение

    На этом сборка 3D-принтера Prusa i3 MK3S Kit окончена. Пора доедать мармеладных мишек Haribo и переходить к первому запуску.

    Полезные ссылки

    • Всё для 3D-печати в каталоге Амперки
    • Где скачать бесплатные 3D-модели

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *